ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МАРИНЫ РОХМИСТРОВОЙ

Основу экспозиции составили работы челябинской художницы, написанные в многочисленных путешествиях к морю.

«Соленый ветер» – так назвала новую экспозицию Марина Рохмистрова, которая уже знакома еманжелинцам, интересующимся художественным творчеством. Она представляла свои работы у нас в городе и, так сказать, соло – на персональной выставке «Энергия света», и в дружном «хоре» коллег по творческому объединению «Горный пленэр».

На сей раз Марина щедро поделилась с поклонниками живописи впечатлениями от своих путешествий к морю. Точнее, к четырем морям, на трех из которых побывала в прошлом году: Баренцевом, Балтийском и Азовском. А Черное она писала уже не раз. Крымские пейзажи – светлые, солнечные – разместились в малом зале.

В экспозиции есть и уральские пейзажи, но на большей части работ изображено море – в разном состоянии, в разное время суток, на разных широтах… Они выполнены в основном на пленэре, непосредственно с натуры. Кроме сурового Баренцева, температура которого никогда не поднимается выше четырех градусов и где почти постоянно дуют ветра.

С открытием выставки выступавшие на вернисаже, состоявшемся 1 февраля, поздравляли не только автора, но и еманжелинцев, а челябинский график, театральный художник Наталья Болотских – и в целом «Горный пленэр», творческое объединение «позитивных, эмоциональных, радостных и продуктивных художников». Все эти эпитеты относятся и к Марине Рохмистровой, заверила Наталья Ивановна, только еще со словом «самая». Кроме того:

– Марина – это пример для подражания: не сидеть на месте, а творить и творить. Она совершенно не боится касаться любых тем, хватает информацию, бросает на холст и дарит нам же. С такой скоростью, какой я не видела. Обучаемая, легкая, интеллектуальная, красивая…

О замечательных человеческих качествах Марины, теплоте и ответственности, говорила уроженка нашего города Галина Ганджа, тоже участница объединения «Горный пленэр», а признанный еманжелинский мастер Аркадий Калмыков отметил, что работы, представленные на выставке, излучают исцеляющую энергетику. «В них много воздуха, искренность и радость», – добавила, согласившись с ним, Анна Мантай. И она, и другие коллеги по творческому цеху: Ольга КизубСергей Галактионов – сказали много добрых слов в адрес «виновницы торжества». И, конечно, поздравил Марину муж Борис, который вот уже 20 лет помогает, поддерживает ее и «обеспечивает материально-техническую базу».

На вернисаже побывали не только постоянные посетители музея, но и учащиеся отделения ИЗО еманжелинской школы искусств. Им наверняка полезно было услышать, что художник, на счету которой не одна персональная выставка, золотая медаль международной выставки в Нью-Йорке, чьи работы находятся в частных коллекциях в России, Чехии, Италии и Австралии, продолжает учиться, постоянно что-то перенимая не только у мэтров, но и у коллег, совсем молодых художников…

Много путешествуя и перенося на холст свои впечатления, Марина Рохмистрова, член творческого союза художников России, помогает и посетителям своих выставок побывать в разных уголках нашей страны, не только увидеть ее природу, но и ощутить тепло, прохладу и – соленый ветер. Сделать это можно до 28 февраля – именно до этого дня будет работать выставка.

С открытием выставки Марину Рохмистрову поздравила заместитель главы района Светлана Грицек, которая поблагодарила художницу за возможность побывать у моря задолго до отпуска и вручила ей благодарственное письмо. Музыкальным подарком для присутствующих на вернисаже стала песня «Город, которого нет» в исполнении солиста эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. Пушкина Никиты Макиенкова.









Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *