Сегодня почетному гражданину города Еманжелинска Валентине Ефановой исполняется 97 лет.

Нет в Еманжелинске человека, которому не было бы известно имя Валентины Ивановны. Вся ее жизнь – служение родному городу. Девятилетней девочкой приехала она с родителями в поселок Еманжелинские угольные копи. С тех пор сердце ее принадлежит городу шахтеров. И характер у Валентины Ивановны тоже шахтерский. По окончании школы, хрупкая девушка Валя поступила на работу в табельную шахты 18-бис, и сразу включилась в общественную работу, став на комсомольский учет. А впоследствии стала украшением театральной группы клуба «Малый горняк», участвуя в спектаклях и постановках.

Каждая страница в истории и культуре города – это страница жизни Валентины Ивановны. Кем бы она, не работала: начальником паспортного стола в милиции, корреспондентом в газете «Новая жизнь», руководителем Дома пионеров или кружка художественной самодеятельности, везде она трудилась с энтузиазмом, отдавая все свои силы, заражая энергией других. Возглавляемый ей Дом пионеров был центром воспитательной работы, технического творчества, краеведения и туризма в городе.

Благодаря неравнодушию, увлечённости, стремлению поделиться прекрасным, Валентина Ивановна многие годы была пропагандистом, лектором, агитатором, депутатом горсовета, председателем депутатской комиссии по культмассовой работе.

Ефанова – из тех людей, которые не сидят на месте, даже достигнув почтенного возраста. Выйдя на пенсию, она организовала музейную группу по созданию в городе историко-краеведческого музея, а, впоследствии, стала его первым руководителем.

Валентина Ефанова – Почетный гражданин города. Это звание было присвоено ей в 1999 году за значительный вклад в развитие культуры Еманжелинска. Но оглядываясь назад, понимаешь, что вклад этого человека в культуру города неоценим. Восемь трудов по краеведению, колоссальная работа по сбору материалов о земляках, погибших в годы ВОВ, для областной Книги Памяти и многое другое.

Сегодня Валентина Ивановна Ефанова подает всем нам пример активности, неиссякаемого жизнелюбия, умения находить удовольствие в работе, вдохновение в делах! Сегодня, в день ее 97-летия пожелаем ей сил и здоровья для дальнейших трудов на благо родного города! Пусть ее жизненная энергия не иссякает, душа остается щедрой, а сердце – горячим!

С.Ю. Летунова, директор МБУ «И-к музей им. А.Ф. Ведерникова»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *