Высшая награда для Учителя – любовь учеников

13 февраля ушла из жизни член Совета еманжелинского музея, заслуженный учитель РСФСР, почётный гражданин Еманжелинского района — Зоя Михайловна Костюшева.

Тринадцатого февраля ко мне пришла печальная новость: умерла любимая Учительница всего Еманжелинска – Зоя Михайловна Костюшева. Она учила истории еманжелинских бабушек и дедушек, матерей и отцов, детей и внуков с 1946 года, когда наш шахтёрский город ещё назывался посёлком Еманжелинские угольные копи.
Зое Михайловне Костюшевой 22 мая 2021 года исполнилось 95 лет. Кажется, совсем недавно ей звонили со всего белого света бывшие ученики и поздравляли с этим юбилеем любимую учительницу. Кавалер ордена «Знак Почёта», заслуженный учитель РСФСР, почётный гражданин Еманжелинского района, отличник народного образования. Но это не все награды и звания. Самая главная для Учителя – не гаснущая тихая любовь учеников. Та, которая в сердце и всегда с тобой.
Есть ещё одно достижение нашего Учителя, не упомянутое в интернет-пространстве. Зоя заканчивала среднюю школу № 2 ещё до войны, когда директором был её отец – Михаил Фёдорович Костюшев.
Когда началась Великая Отечественная, отцы ушли на фронт. И многие не вернулись. В память о погибшем отце, защитнике Ленинграда, Зоя решила посвятить свою жизнь педагогике. У неё в лексиконе ещё не было слова миссия, но клятву себе она уже дала: учить детей истории именно в той школе, где директором был её любимый отец. Зоя окончила учительский институт уже после войны и вернулась в родной посёлок Еманжелинские копи. И с 1946 года по 1979 преподавала только в родной школе отца. И дождалась того счастливого часа, когда школе № 2 присвоили имя Михаила Костюшева и водрузили памятную доску на улице, названной в честь погибшего защитника Родины.
С 1962 года по 1972 я учился в этой легендарной школе. Меня даже избрали комсоргом школы в 1970 году. Любил уроки Зои Михайловны до безумия. Она была очень статной и красивой женщиной, строгим, но справедливым Учителем. Каждый урок был уроком открытия мира. Однажды, мы со страхом и любопытством ждали, кого же она вызовет к доске с домашним заданием? Зоя Михайловна мучительно долго искала кого-то в длинном списке учеников в журнале. А потом произнесла: день битвы при Каннах был чёрной датой для римской империи. В ходе сражения погибло много римлян, и тысячи попали в плен. Сегодня у нас в классе присутствует участник сражения Ганнибала с римлянами, который расскажет нам все подробности этой исторической битвы. К доске пойдёт… Мы замерли уже не от страха, а от искреннего любопытства: кто же этот «очевидец»? Я даже запомнил этого несчастного «счастливца», который остался живым после битвы и не попал в плен: это был Вовка Нечеухин. Лучше бы я погиб при Каннах, сказал он, тихо вздохнув, и обречённо пошёл к доске своего позора. Почему я это так подробно помню? Не знаю. А ведь прошло много лет с того урока истории в 1969 году.
А в 1970 году Зоя Михайловна возила тридцать лучших учеников нашей школы в Киев через Москву. Я впервые уехал за пределы Южного Урала и влюбился в свою Страну Советов навсегда: в Красную площадь столицы, в Киево-Печерскую лавру, во Владимирский собор и Владимирскую горку, в Днепр и каштаны. И – в свою красивую, добрую, терпеливую Учительницу истории.
…Сегодня, 13 февраля, у тысяч и тысяч учеников Зои Михайловны Костюшевой, разбросанных по всему белому свету, самый печальный день: умерла любимая Учительница…
Но любовь к ней угаснет только вместе с нашей жизнью.

Павел БОЛЬШАКОВ, выпускник Еманжелинской средней школы № 2 им. Михаила Костюшева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *