Сегодня День рождения челябинского метеорита!

9 лет назад, 15 февраля 2013 года, на Челябинск упал метеорит. Полет небесного визитера до падения наблюдали жители многих регионов.

Войдя в плотные слои атмосферы на скорости около 18 километров в секунду, крупный болид начал разрушаться. На высоте от 50 до 30 км метеорное тело распалось. Мощность взрыва, который произошел в этот момент, составила от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В домах областного центра и близлежащих населенных пунктах были выбиты стекла, повреждены постройки, а более 1000 человек получили повреждения различной степени тяжести. Основной урон от падения метеорита пришелся на шесть населенных пунктов Челябинской области: города Еманжелинск, Копейск, Коркино, Южноуральск, Челябинск и на село Еткуль. Общий ущерб от катастрофы превысил 1 миллиард рублей.

После разрушения небесного тела, отдельные фрагменты его достигли земли, и выпали метеоритным дождем на площади около 200 квадратных километров.

Наиболее крупный фрагмент метеорита, весом в 473 кг, был обнаружены на дне озера Чебаркуль в 70 км от Челябинска. Сейчас он хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. Экспонат нашего музея – более скромных размеров. Но он занимает достойное место в коллекции зала «Природы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *