С Юбилеем!

21 ноября свой день рождения празднует наш земляк, заслуженный мастер спорта России, один из сильнейших гроссмейстеров мира – Евгений Ильгизович Бареев!

Познакомился с игрой ферзей и королей Евгений, в ранем возрасте, благодаря отцу Ильгизу Ахатовичу Барееву, который организовал в Центре детского творчества “Радуга” шахматный клуб “Белая ладья” и руководил им шестнадцать лет. В шахматы, Евгений, начал играть в пять лет, а в семь принимал участие и завоевывал победы в областных соревнованиях. Профессиональный шахматный путь Евгений начал в Московском спортинтернате.

Победы в шахматных турнирах не заставили себя долго ждать – в 1982 году Евгений стал чемпионом мира среди кадетов. В 1989 году присвоено звание гроссмейстера, в 1990 году выиграл первую Олимпиаду в составе сборной СССР. Является четырехкратным победителем Всемирных Шахматных Олимпиад 1990, 1994, 1996 и 1998 годов, неоднократный победитель командных чемпионатов мира и Европы. Написал книгу – «Записки секунданта» в соавторстве с Ильей Левитовым.

С 2015 года проживает в Канаде и выступает в шахматных соревнованиях за эту страну.

Коллектив историко-краеведческого музея им. А.Ф. Ведерникова поздравляет Евгения Ильгизовича с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых побед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *