В ЕМАНЖЕЛИНСКОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ИМ. А.Ф. ВЕДЕРНИКОВА СОСТОЯЛСЯ ПОКАЗ ФИЛЬМА О СЕРГЕЕ ЕСЕНИНЕ

Знакомство с творческой группой и просмотр картины прошли накануне Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта.

Лента «Юность Есенина» снята студией «Павлин», созданной при челябинском отделении Союза писателей России. Предваряя демонстрацию, соавтор сценария и режиссер-постановщик Олег Павлов (в титрах – Олег Ник Павлов), председатель правления этой организации, рассказал, что студия была организована для того, чтобы пропагандировать творчество поэтов и писателей Южного Урала. Первоначально делались записи встреч и выступлений, затем появились короткометражные фильмы по прозаическим произведениям местных авторов.

Теперь творческие рамки студии расширились: героем очередной картины стал Сергей Есенин, который на Урале не бывал, но которого знают в каждом уголке страны. Стихи этого поэта, признался Олег Николаевич, взволновали его еще в детстве, а затем сопровождали в течение всей жизни. И всегда вызывал протест навязанный широкой публике образ поэта как гуляки, пьяницы, хулигана. Между тем это лишь маски. Достаточно прочитать письма Есенина, чтобы понять, что он был образован, литературен и чист душой, считает Олег Николаевич. К идее снять фильм о великом русском поэте его подтолкнуло желание показать Есенина другим, а также встреча с известным знатоком его творчества Алексеем Казаковым, беседы с ним. А еще то, что сын, Алексей Павлов, сыгравший в свое время роль маленького принца в одноименной картине отца, вырос и, по мнению многих, стал похож на молодого Есенина…

В видеофильме, повествующем о ранней юности поэта, его возвращении из церковно-приходской школы в родное село и первой любви, снимались не профессиональные актеры (за исключением одного исполнителя), в том числе жительница Еманжелинска Алена Дударева, сыгравшая роль возлюбленной Есенина Маши Бальзамовой. А с костюмами авторам картины помогла художественный руководитель театра-студии «Ретро» ДК им. Пушкина Лидия Грознецких. Так что еманжелинцы тоже причастны к созданию фильма и совсем не случайно его показ состоялся именно у нас в городе.

Алексей Казаков, журналист и литературовед, 56 лет посвятивший изучению жизни и творчества Сергея Есенина, выступая на встрече, подчеркнул, что фильмов, отражающих именно этот период в биографии поэта, не было. Большим успехом соавтор сценария назвал роль Алексея Павлова: «Редкий случай – так попасть в образ. Есенин в те годы был именно таким: угловатым, несколько заторможенным, погруженным в свои мысли». Отметил Алексей Леонидович и другие актерские работы и – особо – музыкальный ряд.

О том, как проходили съемки, рассказывали пришедшим на просмотр режиссер, исполнитель роли учителя, член правления челябинского отделения Союза писателей России, Михаил Рудковский и Алена Дударева, благодаря этому проекту побывавшая на родине Есенина, где была отснята часть видеоматериала.

Олег Павлов поделился также впечатлениями от пребывания в Константиново и Спас-Клепиках, а также – планами продолжения киноэпопеи о Сергее Есенине: будут сняты еще две части.

Фильм «Юность Есенина. Возвращение» студии «Павлин» можно легко найти в Интернете, достаточно набрать название в любой поисковой системе.

Газета “Новая жизнь”, фото Натальи Ряполовой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *