“Культура объединяет”

Наша с вами Родина – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Не исключение и родной Еманжелинский район, где проживают представители 47 национальностей.

В 1931 году для разработки угольных месторождений на Еманжелинскую землю прибыли кадровые рабочие Копейска, крестьяне окрестных сел, спецпереселенцы (раскулаченные) из ближних и дальних областей. В предвоенные и в годы войны здесь появились трудармейцы из числа депортированных немцев с Поволжья и Оренбургской области, призывники Средне-Азиатского военного округа, жителей Западной Украины; эвакуированные из Донбасса и Ростова. Рабочий поселок Еманжелинские угольные копи принял людей разной этнической ментальности и культурного опыта.

К началу 1950-х. гг., когда завершились депортации и миграции военного времени, сложилась полиэтническая структура населения Еманжелинска. Под влиянием городской культуры стирались национальные различия.

В витрине этнографии постоянной экспозиции большого исторического зала находятся предметы традиционной культуры русских и украинцев, татар и башкир, немцев и других народностей, которых объединили общие беды и переживания, сплотившие Еманжелинский многонациональный народ одним делом, одной судьбой.

Традиции уходят корнями в прошлое, но музеи являются хранителями культурных традиций и исторических ценностей. Память о них воплотили предметы быта прошлого века. Некоторые из них вы можете увидеть на фото ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *