8 сентября День Рождения Александра Ивановича Толмачёва

28 сентября День Рождения Александра Ивановича Толмачёва пропагандиста баянного искусства.

Родился Александр Иванович в городе Копейске, вырос в поселке Роза. Обучался игре на баяне под руководством А. Г. Даренского, затем А. К. Юшина (1954— 56). С 1957 баянист в ДК им. Ленина (пос. Красногорский); одновременно преподаватель музыки и руководитель хора в школе-интернате. С 1960 баянист в музыкальном лектории Челябинской филармонии; в этот период руководил также созданным им оркестром баянистов в ДК железнодорожников.

В 1963 окончил Челябинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского по классу баяна (педагог В. Ф. Крылов).

С 1964 живет и работает в Москве. В 1964—76 преподаватель в ДМШ № 1 им. С. С. Прокофьева, в 1976—82 — в ДМШ им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 70-х годах в эфире бывшего Всесоюзного радио звучали передачи “ИГРАЮТ БАЯНИСТЫ”, автором которых был Александр Иванович. В 1980 году на Всесоюзной студии грамзаписи фирмы “Мелодия” им была создана серия “СОВЕТСКИЕ МАСТЕРА БАЯННОГО ИСКУССТВА, благодаря этому удалось показать поэтапное развитие исполнительского искусства на баяне в России за 50-летний период. С 1982—92 директор Государственного академического русского народного ансамбля «Россия».

С начала 2000-х гг. работал над созданием серии «Выдающиеся певцы России», около 20 компакт-дисков которой посвящены творчеству народного артиста А. Ф. Ведерникова.

Награжден медалями: Золотая Есенинская, Георгия Свиридова, «Благодатное небо», Орден за веру и верность, Орден за заслуги перед казачеством…

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии. С Днем Рождения!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *