История Еманжелинска в фотографиях. Часть одиннадцатая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 11. Пионерия

День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В торжестве принимают участие дети и подростки, вожатые и педагоги, работающие с детьми школьного возраста, руководители детских организаций.

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе.

До распада СССР в День пионерии в Еманжелинске устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. А так же проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе и помощи другим.

В 50-е годы В Еманжелинске был создан Дом пионеров. Для организации было выделено 3 комнаты жилого дома по адресу ул. Шахтёра, 22. В нем работало 3 кружка с охватом 60 детей.

Со временем интерес детей к Дому пионеров возрастал. Регулярно проводились встречи с интересными людьми, поездки, слёты, праздники.

Со временем Дом пионеров трансформировался в Центр Детского Творчества “Радуга”. И хотя сейчас не принято повязывать красный галстук, но те ценности, которые несло пионерское движение, поддерживается школьниками и педагогами Еманжелинска и сейчас.

19 мая 1986 г. Праздник на Комсомольской площади. Лучшая пионерская дружина города – школа 5

19 мая 1987 год

19 мая 1974 год

1962 год Встреча с 1й пионеркой Челябинска Шумовой Т.И. в ДК им. А.С. Пушкина

1974 год Слева первый секретарь ГК ВЛКСМ Нечаева В.А.

Пионеры у городского пионерского знамени на праздновании Дня пионерии в ДК им. А.С. Пушкина

У трибуны на Комсомольской площади в День пионерии 19 мая 1987 год. Слева – ветераны войны и труда. Справа – пионеры.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *