История Еманжелинска в фотографиях. Часть двадцатая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 20. Горкомхоз

По решению Челябинского облисполкома от 1.05.52 года у нас в городе было организовано городское коммунальное хозяйство. Первым руководителем был назначен Александр Иванович Черне.

Город рос и развивался, для этого нужна была база и средства. И вот в марте 1953 года облисполком утверждает хозфинплан на капитальный ремонт объектов и благоустройства города. Это и ремонт жилья, дорог, деревянных тротуаров (были раньше в городе и такие), штакетной изгороди, устройство и ремонт колодцев и т.д.

Горкомхоз тогда большую работу проводил по озеленению города. Только в 1954-1955 годах было высажено 1250 деревьев. У школы № 5 был разбит сквер, озеленена улица Чкалова.

В 1966 году при горкомхозе было организовано похоронное бюро, а в 1968 году – цветочный цех.

В конце 60х – начале 70х большая работа была проделана по освещению улиц города.

Во многих колодцах вода была невкусная, солоноватая да и ее не хватало часто в засушливое время. Особенно без воды страдали поселки Пионерский и Рабочий. Стал вопрос о строительстве там зимнего водопровода. Одновременно с прокладкой водопровода ремонтировались колодцы, так как без них тогда еще было не обойтись.

Автопарк тогда был небольшой. Гаража первое время не было, машины стояли во дворе. Зимой отогревали их паяльными лампами.

В начале 1980х годов предприятие называлось: производственное многоотрослевое объединение коммунального хозяйства. И сюда входило действительно много разных отраслей: очистные сооружения, бани, дорожные участки, ритуальные услуги, БТИ…На предприятии занимались не только благоустройством, но и выдачей различных документов, регистрировали недвижимость.

Тогда предприятие именовалось “Горкомхоз”, а ныне носит название МП “Горкомсервис”.

Коллектив “Горкомхоза” с руководителем предприятия А.Н. Мерзликиным

Озеленение сквера Победы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *