История Еманжелинска в фотографиях. Часть девятнадцатая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 19. ЦЭММ

История эвакуированных на Урал предприятий до сих пор остается “слепым пятном” отечественной историографии. В строгой тайне держались сведения о перемещенных предприятиях, местах их дислокации, особенностях перестройки на выпуск оборонной продукции, данные о работниках.

В начале лета 1942 года ремонтные мастерские, эвакуированные из Донбасса, получившие название Центральные электро-механические мастерские (ЦЭММ) – с полным комплектом оборудования, кадровыми специалистами. В здании бывшей электростанции разместились механический и электроцех.

Мастерские специализировались на ремонте электродвигателей и горношахтного оборудования, их работа позволяла минимизировать простои из-за поломок шахтного оборудования (на производстве уже широко применялись электровозы, ленточные транспортеры, врубовые машины, оборудование для бурения шпуров). Кроме того, приходилось восстанавливать оборудование, поврежденное бомбежками при транспортировке, для его ремонта и монтажа нужны были квалифицированные кадры.

В ЦЭММ сразу были организованы курсы для юношей и девушек для обучения на электрослесарей и электрообмотчиков, что позволяло решить проблему и обеспечивало трудоустройство местного населения и эвакуированных, а значит, гарантированный паек и выживание.

Рабочий коллектив был дружный, трудолюбивый. Работали тогда по 12 часов, почти без выходных.

Трудящиеся коллектива ЦЭММ принимали самое активное участие в коммунистических субботниках, показывая наивысшую производительность труда на своих рабочих местах. Раньше ежегодно на предприятии обучалось рабочим профессиям до 30 человек. Нет такой шахты в городе, где бы не работали люди, прошедшие большую практику в ЦЭММ.

ЦЭММ работает и сегодня. Здесь занимаются ремонтом оборудования, электродвигателей для “Южуралзолото” (АО “ЮГК”). А так же выполняют механические работы и ремонт электродвигателей для промышленных предприятий области, сельхозпроизводителей, индивидуальных предпринимателей и частных лиц.

Внешний вид ЦЭММ 1962 г.

Бывшее административное здание ЦЭММ

Коллектив мехцеха Еманжелинских ЦЭММ в 90х гг.

Коллектив ЦЭММ поздравляет с юбилеем директора Ляхова К.П.

Руководство ОАО “Челябинскуголь”. Рассмотрение программы работы Еманжелинских ЦЭММ

Специалисты еманжелинских ЦЭММ. Формирование годовой программы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *