История Еманжелинска в фотографиях. Часть восемнадцатая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 18. Идет война…

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.

А что же происходило в то время в Еманжелинске?
В архиве музея имеется памятный снимок – группа подростков и молодежи на вершине Ильмен-тау. Этот поход комсомольских активистов состоялся в июне 1941 года, за несколько дней до начала войны. А буквально накануне, 22 июня, вчерашние школьники прощались со школой, строили планы на будущее. И воскресное утро следующего дня тоже выдалось солнечным. На площади, где сейчас стоит кинотеатр, начинались первые забеги комсомольско-профсоюзного кросса.

Спортивное мероприятие прервало страшное известие: в 12 часов из черного громкоговорителя, укрепленного на телеграфном столбе все услышали заявление В.М. Молотова о нападении гитлеровской Германии на СССР. Потом, на протяжении всех военных лет так и приходили к этому громкоговорителю, чтобы прослушать сводки Совинформбюро, узнать новости, так как все радиоприемники по распоряжению власти были сданы на хранение органам связи на весь период боевых действий.

На следующий день был опубликован Указ о мобилизации военнообязанных с 1905 по 1918 г. рождения включительно.
Первыми событиями тыловой повседневности стали митинги и собрания, мобилизация и отправка на фронт военнообязанных 14 возрастов.

Память тех, кто провожал на войну отцов, мужей, сыновей, братьев сохранила обычные человеческие реакции – растерянность, недоумение, тревогу, страх, слезы.

Тогда, в лексиконе еманжелинцев появились новые слова – «мобилизация», «похоронка», «карточки», «стахановские сутки», «эвакуированные»…

Большинство людей, которых вы можете видеть на фото, отправились на фронт защищать нашу Родину.

Тот самый снимок, где группа подростков и молодежи на вершине Ильмен-Тау. Этот поход комсомольских активистов состоялся в июне 1941 года, за несколько дней до начала войны.

1939 год Выпускники школы № 2

Еманжелинские выпускники, 1941 год

Еманжелинские выпускники, 1941 год

Турпоход в Челябинск За несколько дней до войны

Костюшев М.Ф. среди учителей

Первый выпуск школы № 2, 10 класс, 1938 год

Рабочие шахты 18 БИС примерно 1935 год

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *