В ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ЕМАНЖЕЛИНСКА ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О СЕРАФИМЕ САРОВСКОМ

Роман об одном из самых почитаемых православных святых написала Светлана Летунова – член литературного объединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь».

Презентация подобного издания прошла в городе впервые. До сих пор местные авторы представляли читателям сборники стихов – или коллективные, или авторские. А – тут не просто проза, а – роман! Да еще и о совершенно необычном человеке, жившем два века назад, по сути – житие святого. Чтобы написать его потребовались не только духовный труд, творческие усилия, но и по-настоящему исследовательская работа.

Список использованной литературы, которую не просто прочла, а досконально изучила автор, занимает три страницы. Понятно, что быстро это сделать невозможно, нужно было время, много времени. На создание романа ушло пять лет.
На презентации Светлана Летунова рассказала, как работала над книгой и поблагодарила тех, кто помогал ей все это время. Это прежде всего настоятель храма святого Георгия Победоносца села Белоносово иерей Виктор Максимов. Отец Виктор признался, что когда Светлана принесла ему первые главы будущего романа, был удивлен выбором темы, ведь о Серафиме Саровском написано много. Но потом понял замысел: постараться восстановить не описанные другими авторами годы жизни святого (его раннее детство, юность), воссоздать атмосферу, в которой он рос и формировался духовно.

«Для этой книги Светлана Летунова выработала особый литературный стиль, стараясь оживить события двухвековой давности, речь людей, картины природы, быта. Этот возвышенный стиль чувствуется с первых строк и сохраняется до конца» – написал в предисловии к роману «Пламенный подвижник» отец Виктор, который стал главным помощником, наставником автора и редактором книги.

А на последнем этапе все сделал для того, чтобы многолетний труд Светланы Летуновой обрел достойное завершение, чтобы оформление книги (и цветовое, и шрифтовое) получилась эстетичным и гармоничным, журналист, поэт и издатель Владлен Феркель, который рассказал на презентации, как сам когда-то узнал о Серафиме Саровском.

О своих личных историях «знакомства» с Преподобным Серафимом говорили и другие выступавшие. А Светлана Летунова ощущала помощь святого на протяжении всей работы над книгой.

С выходом в свет необычного издания всех присутствующих, не только автора, 7 июня поздравил настоятель храма Преподобного Серафима Саровского поселка Зауральского отец Алексей. Он сказал, что еще не имел возможности ознакомиться с книгой Светланы Летуновой, но обязательно это сделает.

Роман «Пламенный подвижник» прочел пока небольшой круг людей. И чтобы у участников презентации сложилось представление о романе, прозвучали его фрагменты – из каждой из трех частей: «У подножия неба», «Восхождение» и «Служение миру». Их прочла ведущая, журналист «НЖ», руководитель литобъединения «Элегия» Наталья Ряполова. А общим впечатлением от произведения поделилась руководитель академического хора «Созвучие» и детско-юношеского православного театрального коллектива «Благовест» ДК им. Пушкина Елена Конева. Она призналась, что с некоторым предубеждением взялась за книгу, но по мере изучения этого труда погрузилась в жизнь и помыслы святого и теперь, по прочтении, удивлена и восхищена тем, как автор смогла их постичь и описать.

Прекрасным завершением презентации стала песня о Серафиме Саровском, исполненная Еленой Коневой и участницами академического хора «Созвучие».

Поздравить Светлану Летунову с выходом книги «Пламенный подвижник», в которой она смогла доходчиво, с любовью рассказать о жизни необыкновенного человека, пришли друзья, родные, знакомые, коллеги, приехали гости из Челябинска, Копейска, Троицка. Заместитель главы района Светлана Грицек, выступая, отметила, что особой ценностью романа, кроме, безусловно, содержания, является язык, которым он написан, возвращающий нас к истокам.

Светлана Летунова – директор историко-краеведческого музея им. А.Ф. Ведерникова, постоянный автор литературной страницы «Вдохновение» в «НЖ», член литобъединения «Элегия» и областного литературного клуба «Светунец», одна из авторов коллективных юбилейных городских и различных областных изданий. У нее есть и два авторских сборника. Первый – «Светом вытканы мгновенья» – составлен только из поэтических произведений, второй – «Звонница» – включает в себя и стихи, и прозу, причем одной из ведущих тем в нем является вера, православие.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *