В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ПРОШЛА ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

В этом году она состоялась в тот же день, что и по всей стране, – 20 мая.

Тема нынешней акции – «История и истории» – объединила в себе и сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, и рассказы об интересных личностях, значимых событиях, и приобщение к творчеству – как правило, имеющему глубокие корни.

Началась «Ночь музеев» встречей с поэтом Ириной Светловой «Музыка стиха». Участница литературного объединения «Элегия» при редакции «НЖ», автор сборника «Всплески», не только читала свои стихотворения, но и рассказывала о литературных учителях – Иреке Сабирове, Николае Године, а также о собственном наставническом опыте: Ирина пять лет вела занятия в студии «Солнечные нити», объединяющей детей, пишущих стихи. А еще она активно участвовала в работе клуба «Серебряные струны» (который сейчас возрождается) и в заключение встречи исполнила вместе с Алексеем Лаздовским, «коллегой» по этому творческому объединению, под гитару несколько песен.

На мастер-класс Ольги Кизуб по художественному выжиганью по ткани пришли те, кто любит что-то создавать своими руками. Им понадобилось терпение и аккуратность, чтобы сначала перевести рисунок, затем вырезать многочисленные детали, а затем аккуратно закрепить их выжигателем на основе. Некоторым, чтобы закончить работу, даже не хватило отведенного часа, и они потратили на свое художественное произведение «Цветущая весна» больше времени – никто никого не торопил.

На презентацию видеофильма «Александрийская библиотека» Олега Павлова, председателя Челябинской областной писательской организации, поэта, прозаика, драматурга и актера, пришли не только взрослые, но и юные зрители, школьники. Их заинтересовали и история названия фильма, и его сюжет – о зарождающемся чувстве двух молодых людей. В тексте пьесы, по которой снята картина, много цитат из книг и кинофильмов, и режиссер перед просмотром пообещал приз зрителю, который их заметит. В результате награда – книга Олега Павлова – досталась Артему Малявкину из филиала школы № 4, назвавшему точное количество цитат.

Завершилась «Ночь музеев» встречей с челябинским журналистом Алексеем Казаковым, 54 года своей жизни посвятившим изучению творчества и биографии Сергея Есенина. Литературовед и исследователь прошел «по следам» поэта, встречался с теми, кто его знал. Чтобы послушать рассказ этого интереснейшего человека, пришли поклонники творчества Сергея Есенина и – не пожалели о потраченном времени.

И, конечно же, в этот день до позднего времени можно было бродить по залам музея, в спокойной обстановке знакомясь с его экспонатами и экспозициями.

Газета “Новая жизнь”, фото Натальи РЯПОЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *