СЛАВА И ГОРДОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА

В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «СЛАВА И ГОРДОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА»/

Материалы для этой книги в течение десяти лет собирали и систематизировали члены областного совета ветеранов.

На презентацию, подготовленную сотрудниками историко-краеведческого музея им. А.Ф. Ведерникова, были приглашены учащиеся 10 и 11 классов школы № 16 и члены городского совета ветеранов.

В альманах «Слава и гордость Южного Урала» вошла информация о жителях Челябинской области, удостоенных звания Героя Советского Союза и Героя России. Присутствующие узнали о том, когда была учреждена самая высокая награда в стране, кто получил ее первым и за какие подвиги вручалась звезда Героя южноуральцам. Об этом рассказывали ведущая, директор музея Светлана Летунова, лектор-экскурсовод Алиса Золотухина, председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева, а также школьники Марина Мангатова и Влад Новиков. Получился интересный, содержательный разговор о том, что такое героизм, кто и почему становится героем, как увековечивается память о людях, жертвующих своей жизнью ради достижения высокой цели. Имена многих из них носят улицы городов и поселков. В том числе в Еманжелинске – Семена Хохрякова, в Челябинске – Ибрагима Газизуллина и многих других. Герои-южноуральцы воевали в Испании, защищали Родину в Великую Отечественную (есть повторившие подвиг Матросова), летали в космос, отличились в Афганистане, на Донбассе…

Юный чтец Савелий Терехин выразительно, с чувством продекламировал стихотворение Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата», а солистка эстрадно-вокальной студии «Лирика» ДК им. Пушкина Ксения Хамидуллина исполнила песню из репертуара Шамана «Встанем», глубоко тронувшую присутствующих.

В заключение председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева, которая была инициатором проведения презентации альманаха, поблагодарила всех ее участников и подарила школьникам буклеты о памятниках Еманжелинского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *