Соткала я мир чудесный…

Уважаемые друзья!

Приглашаем вас на открытие выставки работ из бросового материала Нины Григорьевны Харитоновой “Соткала я мир чудесный…”

Ждем вас 3 августа в 15.00.

Вход свободный

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3 августа 2022 г., в 15-00. в историко-краеведческом музее им А.Ф. Ведерникова открывается четвертая персональная выставка работ из подручного материала  «Соткала я мир чудесный…».

Автор работ, представленных на выставке Нина Григорьевна Харитонова. Выйдя на пенсию и переехав из Челябинска в Еманжелинск, она вплотную занялась изготовлением поделок из подручного материала. Название техники придумала сама – прикладная мозаика из пластика и фантиков.

Вот уже 22 года фантазия и образное мышление помогают Нине Харитоновой увидеть за геометрическими формами образы зверей, птиц, сказочных героев, очертания архитектурных сооружений.

«Скелет» таких скульптур составляют коробочки, пластиковые бутылки, баночки из-под сметаны, картонные пакетики из-под йогурта или молока. С помощью ножниц Нина Григорьевна придает им нужную форму и вставляет один в другой.

Раньше она мастерила панно и картины, покрывая их скотчем, потом – карандашницы, шкатулки, вазы, затем появились более сложные и объемные работы, для которых использовались коробки, бутылки и даже игрушки, вышедшие из употребления.

Со временем работ накопилось столько, что квартира Нины Григорьевны превратилась в музей прикладного творчества. И она решила их показать широкому кругу зрителей. В 2005-м в еманжелинском историко-краеведческом музее состоялась ее первая персональная выставка. Позже еще две прошли в Челябинске: в 2011-м – в музее изобразительных искусств (в рамках проекта «Умельцы Урала»), а в 2013-м – в областном краеведческом музее, где экспозицию назвали «Волшебница Изумрудного города». Третья персональная выставка состоялась в еманжелинском музее в 2016 году.

Сроки экспонирования выставки: 03.08.2022 – 16.08.2022;

Место проведения: город Еманжелинск, ул. Чкалова,16 (МБУ «Историко-краеведческий музей им. А.Ф. Ведерникова»);

Тел. для справок: 8(35138) 2-18-10;

Дата открытия выставки: 03 августа 2022 г. , 15-00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *