В историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова состоялось открытие двух выставочных проектов.

В центре большого исторического зала расположилась выставка культуры татарского народа “Дуслык”, что в переводе означает “Дружба”.

В искусстве и культурном наследии народа как в зеркале отражается жизнь и быт предков, национальные особенности, религия. О литературе и книгах, о традициях и творчестве присутствующим рассказали руководитель районного татаро-башкирского центра “Дуслык” Лилия Подкорытова и руководитель ассоциации татарских женщин Челябинской области “Ак калфак” Люция Сабирова.

Замечательные стихи на татарском языке прочла активистка центра “Дуслык”, учитель татарского языка Мария Николаевна Назырова.

Прекрасным завершением открытия выставки татарской культуры стало выступление Забиры Сафиной с песней “Аул”.

Второй частью мероприятия стало открытие выставки памяти ветерана ВОВ, общественного деятеля, почетного гражданина города Еманжелинска Ивана Ивановича Давиденко.

О его жизненном пути, достижениях и увлечениях сотрудникам музея захотелось рассказать в форме экспозиции «И в мирной жизни, и на передовой…». В первый день с экспозицией ознакомились ученики МБОУ СОШ 4.

Выставка состоит из нескольких разделов: “Военное время”, “Кабинет”, “Увлечения”, “Достижения”. Предметы для экспозиции предоставлены детьми и внуками ветерана.

Выставка “И в мирное время, и на передовой…” продлится до 1 апреля. Экспозиция “Дуслык” до 1 июня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *