27 января – день полного снятия блокады Ленинграда

27 января – день полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Это счастливая и скорбная дата.
Публикуем статьи газеты “Новая жизнь” о жителях города Еманжелинска, переживших блокаду Ленинграда.

До сегодняшнего дня дожила только одна Эрика Генриховна, братьев и сестер она похоронила.

В начале 40-х Эрика была еще ребенком ей было 6 лет, но сполна испытала в блокадном городе и голод, и холод, и бомбежки. Cемья Эрики Генриховны была многодетной 6 детей: Виктор, Фрида, Эрика, Геннадий, Нина и Володя. Эрика была средней, у нее были старшие брат и сестра и трое младших, самая маленькая – 41-го года рождения. Жили в своем доме в Озерках Выборгского района. Когда война началась, папа – Рейх Генрих Юрьевич, как и все мужчины, был мобилизован в армию. Старший брат Виктор, 1925 года рождения тоже ушел на фронт и погиб. Во время блокады маме Екатерине Семеновне удалось сохранить пятерых детей. Их эвакуировали в Омскую область только весной 1944 года через Ладогу, по Дороге жизни после снятия блокады. Вскоре один из младших братьев — Геннадий, 1937 года рождения, не вынес истощения и болезней после блокады, умер там, в Сибири.

Через некоторое время семья воссоединилась с отцом на Южном Урале, где жили сначала в Коркино, а затем – на Еманжелинских угольных копях. Здесь дети выросли, повзрослели и трудились на благо города.

Сестры Рейх слева-направо: Бутырская Нина Генриховна, Барышникова Фрида Генриховна, Шамина Эрика Генриховна, Рейх Владимир Генрихович

Рейх Эрика Генриховна

Рейх Эрика Генриховна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *