Анна Мантай: «В потоке вдохновения»

8 октября 2021 года в 14.00 в историко-краеведческом музее им А.Ф. Ведерникова открывается творческий проект Анны Мантай «В потоке вдохновения».

На выставке представлено более 40 работ художницы, большинство из которых выполнены за последние несколько месяцев. Творчество Анны многогранно. Она работает в разных жанрах. Рисует животных, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, используя различные техники: акрил, масло, акварель. Самая любимая техника художницы – сухая пастель.

С детства она любила рисовать. После окончания школы, Анна поступает на театрально – декорационное отделение  Кемеровского художественного училища. Окончив его в 1990 году, у Анны появляется возможность реализовать себя в качестве театрального художника в государственном академическом театре драмы им. Ф. Волкова в городе Ярославле, но события 1991года вынуждают её переехать в Казахстан, где Анна продолжает творческую деятельность, пишет картины и работает преподавателем черчения и рисования.

Меняя место жительства, Анна сохраняет желание преподавать и в 2001году, уже в России в селе Ждановка Александровского района Оренбургской области, открывает детскую школу искусств. Всё это время Анна активно занимается творчеством и устраивает выставки своих работ. Проработав в школе искусств 10 лет, Анна Юрьевна с семьёй переезжает в Челябинскую область в город Еманжелинск, где живёт и сейчас. Работая в школе искусств д. Еманжелинка, преподаёт живопись, имеет высшую квалификационную категорию. Её ученики становятся победителями всероссийских и международных конкурсов рисунков. Многие из выпускников продолжили обучение в художественных СУЗах и ВУЗах страны и связали свою жизнь с изобразительной деятельностью.

Анна регулярно участвует в художественных выставках. Картины художницы имеются в частных коллекциях жителей России, Казахстана, Германии и Испании.

Первая выставка Анны Юрьевны в историко-краеведческом музее Еманжелинска состоялась в 2013 году, совместно с еманжелинским художником Аркадием Калмыковым. Сегодня у еманжелинцев появилась возможность насладиться творчеством Анны Мантай, но теперь уже на  персональной выставке «В потоке вдохновения».

Сроки экспонирования выставки: 08.10.2021 – 08.11.2021;

Место проведения: город Еманжелинск, ул. Чкалова,16 (МБУ «Историко-краеведческий музей им. А.Ф. Ведерникова»);

Тел. для справок: 8(351 38) 2-18-10;

Дата открытия выставки: 8 октября 2021 г. , 14-00.

 

Анна Мантай (Окишева)

Анна родилась 9 марта 1971 года в маленьком горном посёлке Чорух-Дайрон республики Таджикистан.
С детства она любила рисовать. Родители, заметив увлечение дочери рисованием, переезжают жить в город Ленинабад (Худжанд), чтобы Анна смогла учиться в художественной школе.
В 1986 году, окончив школу, она поступает на театрально – декорационное отделение Кемеровского художественного училища.
После окончания учёбы в училище в 1990 году Анне предоставляется прекрасная возможность реализовать себя, как театрального художника. Она поступает на службу в государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова в городе Ярославле, но, к сожалению события 1991года вынуждают Анну переехать в Казахстан, где она продолжает творческую деятельность, пишет картины на заказ и работает преподавателем черчения-рисования.
Меняя место жительства, Анна сохраняет желание преподавать и в 2001году, уже в России в селе Ждановка Александровского района Оренбургской области, она открывает детскую школу искусств. Всё это время Анна активно занимается творчеством и устраивает выставки своих работ. Проработав в школе искусств 10 лет, Анна Юрьевна с семьёй переезжает в Челябинскую область в город Еманжелинск, где живёт и сейчас, работая в школе искусств д. Еманжелика преподаёт живопись, имеет высшую квалификационную категорию. Её ученики становятся победителями всероссийских и международных конкурсов рисунков. Многие из выпускников продолжили обучение в художественных СУЗах и ВУЗах страны и связали свою жизнь с изобразительной деятельностью.
Творчество Анны многогранно. Она работает в разных жанрах. Рисует животных, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, используя различные техники: акрил, масло, акварель, но самая любимая техника Анны это сухая пастель.
Пастель – это что-то среднее между рисунком и живописью, поэтому ею можно рисовать линии, делать штрихи и растушевку. Пастельная живопись – нежное и утонченное направление в изобразительном искусстве. Эффекты в пастельной живописи отличаются мягкостью переходов, чистотой цвета, приятной бархатистой поверхностью. Именно за эти свойства Анна и полюбила пастельную технику и поэтому часто использует её в своём творчестве.
Анна регулярно участвует в художественных выставках. Она продаёт готовые работы и пишет на заказ.
Картины художницы находятся в частных коллекциях в городах России, Казахстана, Германии и Испании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *