История Еманжелинска в фотографиях. Часть двадцать вторая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 22. ДК им. Пушкина

Еманжелинцы – народ талантливый и творческий. В тридцатые годы пели и плясали они в клубе «Малый горняк», позже ждали открытия клуба «Большой горняк» и воспряли духом, когда среди луж и болот в центре Еманжелинска началось строительство величественного по тем временам здания дворца культуры им. А.С. Пушкина. Впервые он открыл свои двери для посетителей в марте 1952 года.

С этого времени началась в городе еще более насыщенная творческая жизнь. Концерты еманжелинских артистов сменялись выступлениями заезжих мастеров сцены. Смотры, конкурсы, выставки, театральные представления, слеты стахановцев. Оставив дома все заботы и хлопоты, горожане спешили во дворец, чтобы отдохнуть, получить заряд бодрости и энергии.

Первым руководителем дворца культуры им. А.С. Пушкина стал бывший директор клуба «Большой горняк» В.С. Алпатьев, затем в течение 6 лет коллектив возглавляла Н.Э. Довгяло. Директора менялись довольно часто, и каждый из них внес в развитие досугового центра свою лепту.

Дворец культуры города Еманжелинска это центральное учреждение культуры. Его коллективы – участники всех городских массовых мероприятий. Сейчас в ДК им. Пушкина 34 клубных формирований для взрослых и детей, в которых занимаются 819 человек. Ежегодно тысячи еманжелинцев и гостей города имеют возможность посетить развлекательные мероприятия, вечера памяти, театральные постановки, конкурсные программы и другие мероприятия по интересам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *