История Еманжелинска в фотографиях. Часть двадцать первая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 21. Шахматы

В конце июля во всем мире отмечается – Международный день шахмат

В Еманжелинске немало любителей этой интересной настольной логической игры. В былые годы шахматная жизнь в городе была очень активной и насыщенной. Постоянно проводились различные соревнования, чемпионаты, в ходе которых многие шахматисты выполняли нормативы второго и первого разрядов.

В 80е годы в Еманжелинске в шахматы играли массово, потому еманжелинцы и успешно выступали на различных соревнованиях. В городе почти 80 % школьников младших классов были охвачены шахматным всеобучем. Занимался с ребятами в Доме пионеров, и даже в детских садах, Илья Бареев – фанат шахмат. Его сын, наш земляк, Евгений Бареев в свое время стал чемпионом мира. Кроме шахматной студии при доме пионеров в городе имелся и шахматный клуб, где занимались взрослые.

К сожалению сейчас шахматный охват не столь массов, но логическую игру любят в Еманжелинске и сегодня! В учреждениях дополнительного образования с ребятами занимаются в кружках, занятия проходят и в некоторых школах района. Недавно к нам на экскурсию в музей пришли ребята из пришкольного отряда МБОУ СОШ № 2 “Шахматисты”, объяснили они свое название тем, что многие из них любят и играют в шахматы. Замечательно, что спустя годы интерес к шахматам, как интеллектуальному и интересному досугу остается.

Надеемся, что главные победы у нас еще впереди, у многочисленных еманжелинских мальчишек и девчонок, увлекающихся игрой в шахматы!

Илья Алексеевич Бареев вместе с учениками

Илья Алексеевич и Вадим Павлович за шахматной доской в доме пионеров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *