История Еманжелинска в фотографиях. Часть тринадцатая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 13. Дети

1 июня – Международный день защиты детей. Это один из любимейших праздников в году для всей детворы, т.к. это первый день лета. Впереди самые длинные каникулы и самое теплое время года.

В первые годы зарождения поселка “Еманжелинские угольные копи” всем жилось не сладко. В том числе и детям. Родители с утра до ночи в строительстве, добыче угля и бытовых заботах….Но об образовании детей стали заботится с первых месяцев жизни поселка! В масштабе страны вводилась единая школьная форма, восстанавливались учебники, были введены степени оценок (“очень плохо”, “плохо”, “посредственно”, “хорошо”, “отлично”), пионерское движение, кружковая работа.

Позже, на волне оттепельных 1950-60 годов, Еманжелинск стал жить разнообразной и насыщенной жизнью: появились новые формы досуга – КВН, капустники, дискотеки. В это время начали устраиваться грандиозные массовые уличные мероприятия, спортивные соревнования, в том числе шахматные турниры, общегородские фестивали.

Места для творчества и учебы еманжелинцев всех возрастов становилось все больше. На Сегодняшний день в Еманжелинском районе есть 9 школ, 19 детских садов, 6 учреждений доп.образования, 8 библиотек, 4 ДК, а так же 1 историко-краеведческий музей и 2 филиала музея.

Ниже, вашему вниманию представлены фотографии мальчишек и девчонок из архивов еманжелинского музея. Все ребята уже давно выросли и стали взрослыми. Будем рады, если вы увидите знакомые лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *