История Еманжелинска в фотографиях. Часть десятая

90-летию любимого города посвящается…

Цикл виртуальных фото-выставок “История Еманжелинска в фотографиях”

Часть 10. Музей города Еманжелинска

Краеведческий музей города Еманжелинска начал свою историю в 1963 году с открытия первого в городе Музея комсомольской славы в Доме пионеров.

Сбор экспонатов для будущего музея начался еще в 1950-е годы. Дом пионеров получил в дар от жителей города чучела птиц и зверей, минералы, предметы быта, награды участников войны и экспонаты периода Гражданской войны. Иван Манько, старейший фотограф города, передал музею около тысячи снимков, посвященных истории Еманжелинска.

В декабре 1990 музею присвоен статус историко-краеведческого. В августе 2001 музей переехал в здание на ул. Чкалова, где и находится сейчас.

В 2019 году в Историко-краеведческом музее был проведен масштабный ремонт в рамках федерального проекта «Культура». Помещение расширили. Теперь для посетителей открыты: Выставочный зал со сменными экспозициями, Зал «Красивых людей»: в нем можно увидеть личные вещи, а так же информацию о людях, прославивших свою малую родину. Большой и малый Залы истории Еманжелинска. Зал «Шахта» – в нем можно почувствовать себя настоящим горнорабочим идущим по штреку. Зал «Природа родного края»: на фоне панорамы озера Сарыкуль здесь находится большое количество чучел водоплавающих птиц, а так же птиц и животных лесостепной зоны. Здесь же вниманию посетителей представлена коллекция минералов и ископаемых останков Мамонта и водоплавающей рептилии Плезиозавра.

После реконструкции Еманжелинского музея ему дано имя Народного артиста, «Золотого баса России» Александра Ведерникова. Чтобы ближе познакомится с биографией прославленного земляка, посетители музея могут посмотреть его мемориальный зал.

На сегодняшний день в музее более 16 тысяч экспонатов. Большинство из которых передано в дар местными жителями.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *