16 апреля – День рождения Николая Мерзликина

16 апреля – День рождения Советского и российского киноактёра, нашего земляка: Николая Мерзликина. Ему исполнилось бы 76 лет.

На самом деле Николай Николаевич родился не 16, а первого апреля, в поселке Сосьвинская культбаза, куда на поселение ссылали «неблагонадежных», в основном работников культуры, здравоохранения и образования. Пока отец добрался из этого «медвежьего угла» до села, где можно было зарегистрировать малыша, прошло больше двух недель. Когда явился в сельсовет – тогда и записали сына: 16 апреля. А в Еманжелинск Мерзликины переехали через девять лет. Здесь и прошли детство и юность актера.

Служил в армии связистом. Один год учился в Свердловском медицинском институте. Окончил в 1969 году Государственный институт театрального искусства ГИТИС.

В 1965 году Снялся в своей первой картине – режиссера Татьяны Лиозновой «Рано утром», где Мерзликину сразу предложили главную роль. В 1969 году к окончанию учебы, Николай уже имел за плечами пять фильмов.

За свою 40-летнюю карьеру Николай Мерзликин успел сняться в шестидесяти фильмах. Последней его работой стала роль в сериале «Тайная стража».

Около двадцати лет исполнял роль Деда Мороза на Новогодних представлениях в спорткомплексе «Олимпийский».

В 2008 году Николаю Мерзликину присвоено звание “Почетный гражданин Еманжелинска”.

Именем Николая Николаевича назван кинотеатр в Еманжелинске. На его фасаде находится памятная доска актеру-земляку. А в историко-краеведческом музее, в зале знаменитых людей, установлена колонна, где вы можете познакомится с биографией Николая Мерзликина, его личными вещами и фильмографией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *